Этот маленький отрывочек,я написала, по мотивам книги "Рассвет". Как бы, что произошла, с одними из котят Сумрачного племени.Я написала пока только пролог и начало 1 главы, можете критиковать.
Пролог.
Сильный и холодный ветер дул в детскую и ворошил шёрстку котёнка. Чувствовался тёплый запах материнского молока. Рядом кто-то пихал Ягодку лапами. Она повернулась и увидела рядом своего обидчика. Это её брат Светик толкал её в бок, и киска пропищала
– Светик, перестань! Я не хочу играть!-
и подползла к своей матери Крупке, и чуть не задела спящего брата, Ландыша. Крупка очень строго посмотрела на Светика и проворчала
– Будь аккуратнее, Ягодка, самая младшая из вас.-
Она начала усердно вылизывать золотистую шёрстку Ягодки.
И тут в детскую вошёл  Шторм.  Он ласково посмотрел на котят и на Крупку.
-Наши котята прекрасны!- с добротой сказал  отец и лизнул кошку в ухо.
Но вдруг за стенами спальни раздался грохот, такой громкий, что проснулся Ландыш. По главной поляне с топотом и криком помчались коты. Они что-то громко кричали. Внезапно, в детскую вошёл Вересколап. Его глаза были полны ужаса, и он закричал
-Скорее! На нас напали Двуногие!-
Крупка в ужасе начала вставать с подстилки. Светик, Ландыш и Ягодка начали крутиться под ногами взрослых и пищать. Шторм подхватил Ягодку за шкирку, и они шестеро вышли из детской. Ягодка в недоумение смотрела на поляну. Все везде бегали и кричали, но  главное, что её удивило, что у растоптанного входа в лагерь стояло огромное чудище. Ягодка пискнула от страха, когда оно с рёвом подняло свою гиганскую лапу и поднесло её к Дубравнику. Тот в страхе распушился и отлетел в сторону. Вдруг, чудище остановилось и из брюха вышло два двуногих. Они начали бегать за котами. Ягодка в ужасе смотрела на это. Но ещё больше испугалась, когда Двуногие побежали на них. Шторм засунул котят в кустик, а  сам, вмести с Крупкой вышел из куста и яростно зашипел. Как вдруг,  в разрушенный лагерь вошли незнакомые Ягодке коты. Они начали выносить маленьких котят из лагеря и выводить старейшин. И какой-то полосатый кот закричал
-Все к выходу!-
Не сразу все приняли на слух слова спасителя из-за внезапной атаки Двуногих. Но потом, коты начали выходить. И когда оказалось, что никого не осталось в лагере, полосатый кот и остальные спасители, последними помчались к выходу. Но вдруг со стороны на котят, Крупку и Шторма налетели чудища. Шторм и Крупка успели спасти Ягодку и Светика, и малыши кубарем покатились по холодной земле. Перед Ягодкиными глазами всё плыло, она уснула…
1 Глава.
Полная луна сияла на небе и заливалась в брюхо чудища через прозрачное отверстие. Ягодка  чувствовала радом, тёплое прикосновение брата. Он ещё спал. Сначала, Ягодка не поняла, почему всё тресётся  и где она. Но потом с горечью поняла, что находится в брюхе ужасного создания и почувствовала рядом запах двуногих, смешивался с запахом незнакомых Ягодке котов. Некоторые пахли лесными племенами, а другие, Ягодка даже не поняла, от куда они. Но все коты пахли страхом и голодом. Она стала осматриваться. Ягодка сидела в пещере, с плетёными стенами из железной и  холодной паутиной. Лёгкий холодок прошёл по шёрстке Ягодки, когда кто-то позвал её рядом.
-Эй ты, котёнок, я к тебе обращаюсь.-
Ягодка помотала головой в поисках источника звука. Это говорила кошка из соседей пещерки, она была вся приглаженная и упитанная.Ягодка принюхалась. Это была домашняя кошка.
Меня зовут Клеточка. А тебя? Ты что, язык проглатила? Умойся, ты вся растрёпанная и поешь.
От этого у Ягодки заурчало в животе, и она посмотрела на железный лист, на нём лежали вонючие катышки. Она даже хмыкнула от отвращения.
-Так как тебя зовут?- не унималась кошка.
Ягодка беспомощно посмотрела на Клеточку и сказала
-Я Ягодка-
А теперь сядь и вылижись. Но Ягодка всё металась по пещерке. И потом спросила,
-Где мы?-
-Мы в клетках.-
сказал какой-то кот из нижней клетки. Ягодка принюхалась. От него пахло бродягой. Она принюхалась ещё раз. в поисках котов племени Теней. Но потом поняла, что она одна с Светиком тут из племени теней. Внезапно, рядом, в клетке кто-то позвал её по имени
-Ягодка, Светик! Вы тут?-
Ягодка не узнала голос кота, но поняла, что он из Грозового племени.
-Ты кто?- зашипела она- И от куда знаешь как нас зовут?
Грозовой воин сказал
-Я, Крутобок, глашатай Грозового племени, а о вас я узнал на совете.
Вдруг, из соседней клетки сказала
-Крутобок! Мы рады тебя слышать! -
Ягодка принюхалась, и в ярости подумала , когда учуяла запах грозовых котов "Ещё одни!"
Крутобок вытянул шею и принюхался. Ягодке было ясно, что и Крутобок очень удивился.
-Яролика! Белохвост! Как вы сюда попали?-
-Так же как и ты.- проворчал Белохвост и скрылся в клетке.